composition – computer music – electroacoustic music – education


concert live

2024.2.17 – 2.18

電子音響ピープルプロジェクト2023-2025
スペシャル&スペシャルライブContemporary Computer Music Concert 2023 (CCMC2023)

⚫︎新作 / BankART Stationで出会った皆さん3

(由雄正恒 with 大矢祐嗣, 吉川信雄, 遠藤りな, 阿部尊美, 吉野香子, 邱玉芬, 吉野翼, 南野ショナー)

⚫︎新作 / Goethe-Institut Tokyoで出会った皆さん3

(由雄正恒 with Lear Wei, Antonia, 田中栄索, 増田涼香, 増田澄恵, Han, kazu)

⚫︎新作 / ひ・ろ・む – 第1番 –

会場 BankART Station
入場無料(要予約)
日時 2024年2月17日(土)+2月18日(日)
   13:00–19:00 トーク、ライブ、 おしゃべりタイムなど

■2024年2月18日(日)
13:00–14:15: プレトーク
司会:沼野雄司(音楽学・桐朋学園音楽大学教授)
14:30–15:30: ステージ3–電子音響ピープルライブ2
新作 / 得意な才能を伸ばす教育@東京音楽大学で出会った皆さん(柴山拓郎 with 大石仁官, 中川美月, 石川元寛, 石本心夏, 城本咲奈)
MMC レジデンス / 東京音楽大学作曲専攻MMC(ミュージックメディアコース)2023(山本爽楽+押元晴菜 with 下川一樹, 阿久井美沙、小川凜乃、奧野実々, 押元晴菜, キンシケツ, 畔柳光那, 齋藤奏太, 新名真由子, 西村碧桜, 長谷川 匠, 古川菜緒)
新作 / 東京電機大学「作曲・音楽文化研究室」学生2(小林慧悟+山本晃輝 with 楊奥翔 , 小松匠, 西野俊, 横堀岳, 増渕長慶, 中窪涼介, 大野勇人, 菅谷凌, 宮本惇希, 蛯原崇弘, 鈴木怜奈, 五十嵐万裕, 松本恭祐, 早田淳平, 高野大夢)
MADSTCOLL / 柴山拓郎 with 阿部沙也加, 半田悠樹, 橋本亮吾, 小林勝也, 久保田知恵, 間下拓海, 永井都月, 野垣美歩, 鈴木隆潤, 坪谷 岬, 山口大雅, 吉田優理奈
新作 / BankART Stationで出会った皆さん3 (由雄正恒 with 大矢祐嗣, 吉川信雄, 遠藤りな, 阿部尊美, 吉野香子, 邱玉芬, 吉野翼, 南野ショナー)
新作 / Goethe-Institut Tokyoで出会った皆さん3 (由雄正恒 with Lear Wei, Antonia, 田中栄索, 増田涼香, 増田澄恵, Han, kazu)
新作 / Goethe-Institut Tokyoで出会った皆さん4 (高野大夢 with 千原世+千原航, 都賀城太郎, 鈴木悠弘, 広沢純子, 邱玉芬, Tetsuto Ozawa)
新作 / BankART Stationで出会った皆さん4 (高野大夢 with 大澤貴一, 長谷川僚也, キョウ・コウ, 塚本信昭, 柴山晴, 柴山祥子, 佐賀りりあ)
16:00–18:00: ステージ4 – ベテランピープルライブ2
小坂直敏/ベンジャミン・ミラー/ヴァンサン・ロブフ/由雄正恒/成田和子/石井紘美
18:00–19:00: おしゃべりタイム

■主催:電子音響ピープルプロジェクト2023‒2025実行委員会 ■協力:BankART1929、ゲーテインスティテュート東京、ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe ■助成:科学研費基盤研究(C)先駆的芸術音楽の多様な人々との共創を目的とした創造的フィールドのデザイン(19K00227)、幾何学的関係に基づく音律統合理論の構築による空間的サウンドインスタレーション制作(20K12126) 東京電機大学「作曲・音楽文化研究室」 ■後援:先端芸術音楽創作学会、Saitama Muse Forum (SMF) 、日本電子音楽協会(JSEM)、SuperDeluxe ■運営:東京電機大学理工学部情報システムデザイン学系「作曲・音楽文化研究室」 ■デザイン:(有)アームズ ■問い合わせ:電子音響ピープルプロジェクト : denshionkyopeople@gmail.com

2024.3.23 – 3.24

Festival Contemporary Computer Music Concert 2024 (CCMC2024)

⚫︎新作

日時:2024年3月23日(土)、24日(日)
場所:東京日仏学院 エスパス・イマージュ(飯田橋)
Date : Saturday March 23 & Sunday March 24, 2024
Venue : Institut Français Tokyo, Espace Images (Iidabashi)

3 月23 日(土) /March 23 アクースモニウム演奏コンサート/Concert Acousmonium

15:00 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート1/Acousmatic Music Live Concert 1 :
成田和子/Narita Kazuko 田代啓希/Tashiro Hiroki 森田信一/Morita Shinichi 大久保雅基/Ohkubo Motoki 坂野伊和男/Banno Iwao

16:00 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート2 /Acousmatic Music Live Concert 2 :
渡辺愛/Watanabe Ai かつふじたまこ/Katsufuji Tamako 平野砂峰旅/Hirano Saburo 牛山泰良/Ushiyama Taira 仲條大亮/Nakajo Daisuke

17:00 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート3 /Acousmatic Music Live Concert 3 :
落晃子/Ochi Akiko 岡本久/Okamoto Hisashi 高野大夢/Takano Hiromu 柴山拓郎/Shibayama Takuro 葛西聖憲/Kasai Masanori

18:00 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート4 /Acousmatic Music Live Concert 4 :
由雄正恒/Yoshio Masatsune 檜垣智也/Higaki Tomonari ドニ・デュフール/Denis Dufour ヴァンサン・ロブフ/Vincent Laubeuf

19:00 CCMC 公募入選コンサートA/Concert A : Works selected by CCMC :
ズゥリーニィエ・F ・ゲレナバレナ/Zuriñe F Gerenabarrena 「Whispers」 ダリア・バイオッキ/Daria Baiocchi 「OZ」 ベルク・ヤグリ/Berk Yagli 「The Cycle of Life and Decay」 ヴァレンチナ・チニグリオ/Valentina Ciniglio 「Dragonara」

3 月24 日(日) /March 24 アクースモニウム演奏コンサート/Concert Acousmonium

15:00 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート5 /Acousmatic Music Live Concert 5 :
岡田智則/Okada Tomonori 佐藤亜矢子/Sato Ayako 長瀬元應/Nagase Gen 高橋哲男/Takahashi Tetsuo

15:50 アクースマティック・ミュージック・ライブコンサート6 /Acousmatic Music Live Concert 6 :
大塚勇樹/Ohtsuka Yuki 宮木朝子/Miyaki Asako 足本憲治/Ashimoto Kenji 石上和寿也/Ishigami Kazuya

16:45 CCMC 公募入選コンサートB/Concert B : Works selected by CCMC
張楊/ZHANG YANG 「高山流水」 ロ エイショウ/LU YONGSONG 「Communication」 金鍾均/KIM JONG GYUN 「meltdown examination」 ジョ コウギ/XU KANGYI 「心流/Kokoro no nagare」 ト シュンコ/DU JUNHAO 「BICYCLE (自転車)」カン チ/HAN ZHI 「もし自分が虫だったら/Si j’étais un petit ver.」

18:00 CCMC 公募入選コンサートC/Concert C : Works selected by CCMC
守谷悠吾/Moriya Yugo 「落ちてゆく」 オウ シキツ/WANG ZIYI 「Mono 疎外」 岩熊恵子/Iwakuma Keiko 「風」 大金駿介/Ogane Shunsuke 「Conversations with Myself」

18:45 CCMC 公募入選コンサートD/Concert D : Works selected by CCMC
エパメイノンダス(エパ) ファッシアノス/Epameinondas (Epa) Fassianos 「Memoires of Japan (2023)- 日本の思い出 (2023)」 マイク・バーナスキー/Mike Vernusky 「Omoidasu」 パナイォティス ・ココラス/Panayiotis Kokoras 「Rotary Pan Flute」 YuqiGuo+Zhejiang Media College 「Mire」

プログラムは変更になる場合があります/Program is subject to change



lecture

2023.10.28 – 10.29

電子音響ピープルプロジェクト2023-2024

@ゲーテ・インスティトゥート東京

ワークショップ

10.28(土)ベテランピープルとして講師を担当


2023.9.30 – 10.1

電子音響ピープルプロジェクト2023-2024

BankART Station

ワークショップ

9.30(土)ベテランピープルとして講師を担当


2023.7.31 – 8.3

MAX SUMMER SCHOOL IN 藝大2023

7/31〜8/3 10:00〜11:30

超初級クラスを担当

詳細は、https://maxsummer2023.geidai.ac.jp


2022.8.1 – 8.4

MAX SUMMER SCHOOL IN 藝大2022

8/1〜8/4 10:00〜11:30

超初級クラスを担当

詳細は、https://maxsummer2022.geidai.ac.jp